составить формулы двух изомеров и двух гомологов вещества СnH2n-n, где n=7.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 06:49
    0
    вещество с общей формулой СnH2n-n, где n=7 - это гептен

    CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3

    изомеры - это вещества, имеющие одинаковый состав молекулы, но разное ее строение, например

    CH2=CH-CH (CH3) - CH2-CH2-CH3 3-метилгексен-1 стуктурная изомерия

    CH3-CH=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 гептен-2 изомерия положения двойной связи

    гомологи - вещества, отличающиеся на группу CH2 - гомологическую разность

    CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 октен-1

    CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 гексен-1