Рассчитайте, сколько молекул содержат: а) 5 моль воды, б) 33 г углекислого газа

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 19:41
    0
    N=n*Na

    a) N (H2O) = 5 моль*6*10^23 = 30*10^23 молекул

    б) n=m/M

    M (CO2) = 12+32 = 44 г/моль

    n=33/44=0.75 моль

    N=0.75*6*10^23 = 4.5 * 10^23 молекул