V аммиака 4 л. подвергли католическому окислению кислородом обьемом 6 л ... Определите обьем образовавшегося оксида азота (2).

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 19:07
    0
    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    n (NH3) = 4/22.4=0.18 моль

    n (O2) = 6/22.4=0.27 моль

    0.18/4=x/5

    x=0.225, а есть 0,27 моль O2, тогда NH3 - недостаток

    n (NH3) = n (NO) = 0.18 моль

    V (NO) = 0.18*22.4=4 л