Объем образовавшегося газа пр взаимодействии фосфорной кислоты с 2,7 г алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 06:09
    0
    3H2PO4 + 2Al = Al2 (PO4) 3 + 3H2

    моль (Al) = 2,7 : 27 = 0,1 моль

    на 2 моль Al - 3 моль Н2

    на 0,1 моль Al - x моль Н2

    х = 3 * 0,1 : 2 = 0,15

    V (Н2) = 0,15 * 22,4 = 3,36 л