В двух емкостях объемом 10 и 40 л (н. у) находятся соответственно газообразные оксид азота (II) и воздух. Емкости соединили тонкой трубкой и газы перемешали. Определите объемную долю (%) продукта реакции в образовавшейся смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:16
    0
    После смешения получилось 40 л + 10 = 50 литров газа. Из этого находишь объемные доли.

    w (NO) = V (NO) / Vвесь = 10/50 = 0.2 = 20%

    w (воздуха) = 100%-w (NO) = 100-20=80%