1. По уравнению реакции Сa + Н2 О→ Сa (OН) 2 + Н2 вычислите, какое количество кальция потребуется для получения 10 г водорода при взаимодействии кальция с водой? 2. Какой объем водорода выделится при взаимодействии 10,8 г алюминия с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:37
    0
    №1

    1) Составим уравнение

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    2) Рассчитаем количество вещества (n) водорода

    n (H2) = m (H2) / M (H2) = 10 грамм/2 г/моль=5 моль

    3) Из уравнения реакции следует, что n (H2) = n (Ca) = 5 моль

    4) Можно рассчитать массу кальция

    m (Ca) = n (Ca) * M (Ca) = 5 моль*40 г/моль=200 грамм

    Ответ: ...

    №21) Составим уравнение

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    2) Рассчитаем количество вещества (n) алюминия

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 10,8 г/27 г/моль = 0,4 моль

    3) Из уравнения реакции следует:

    n (H2) = 3n (Al) / 2 = 0.6 моль

    4) Рассчитаем объем водорода:V=Vm*n=22.4 л/моль*0,6 моль=13,44 литра (где - Vm - молярный объем газов, равный при н. у. 22,4 л/моль)

    Ответ: ...