Составьте молекулярные и там, где это имеет место, - ионные уравнения реакций согласно схеме: N2O5->NHO3-> (две стрелки, одна верх, другая вниз) наверху: KNO3 внизу: Al (NO3) 3

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 04:44
    0
    N2O5 + H2O = 2HNO3

    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    H[+] + NO3 [-] + K[+} + OH[-] = K[+] + NO3[-] + H2O

    H[+] + OH[-] = H2O

    3HNO3 + Al (OH) 3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    3H[+] + 3NO3[-] + Al (OH) 3 = Al[3+] + 3NO3[-] + 3H2O

    3H[+] + Al (OH) 3 = Al[3+] + 3H2O

    Примечание: в квадратных скобках, например [2+] указан заряд иона (пишется как степень в верхнем праввом углу элемента)