1. взвесили 3.1 г фосфора и 3.6 г магния. одинаковы ли колличества взятых веществ?

2. сколько стоит 1 моль поваренной соли NaCl? 1 моль сахарозы C12H22O11?

Помогите решить эти две задачки.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:46
    0
    1. m (P) = 3.1 г

    m (Mg) = 3.6 г

    n = m|M n (P) = 3.1 г/31 г/моль = 0.1 моль

    n (Mg) = 3.6 г/24 г/моль = 0.15 моль

    количества неодинаковы

    2) n (C12H22O11) = 1 моль n (NaCl) = 1 моль

    m=n*M m (C12H22O11) = 1 моль * 342 г/моль = 342 г

    m (NaCl) = 1 моль * 58,5 г/моль = 58,5 г