Рассчитайте массу водорода образующегося при взаимодействии 2 моль магния с соляной кислотой

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 18:52
    0
    Вот тебе пример, но только с серной кислотой!

    Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂

    M (Mg) = 24 г/моль (это мы узнаем из таблицы Менделеева).

    m (Mg) = 48 г (это написано в условии).

    M (H₂) = 22,4 г/моль (это неизменяемое число Авагадра).

    m (H₂) = x.

    Составим пропорцию.

    48:24=х: 22,4

    х=44,8 л.

    Ответ: V (H₂) = 44,8 л
  2. 4 августа, 19:08
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n (Mg) = n (H2) = 2 моль

    2) M (H2) = n*Mr = 2*2 = 4

    ОТвет: 4 г