Рассчитайте объём водорода, образующегося при взаимодействии 0,25 сотых моль магния с соляной кислотой!

+4
Ответы (2)
  1. 19 июля, 02:30
    0
    0,25 моль х моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    Составим пропорцию и найдем химическое количество водорода:

    0,25 = х

    1 1

    х = 0,25

    n (H2) = 0,25 моль

    По формуле V = Vm * n (Vm = 22,4 дм3/моль - величина постоянная, при н. у)

    V (Н2) = 22,4 дм3/моль * 0,25 моль = 5,6 дм3

    Ответ: 5,6 дм3
  2. 19 июля, 03:40
    0
    mg + 2hcl = mgcl2 + h2

    n (h2) = n (mg) = 0,25 mol po uravnen reakzii

    v (h2) = o, 25 * 22, 4 = 5, 6 litrov