Определите число атомов каждого элемента в 66 г оксида углерода (4)

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 00:34
    0
    Один моль СО2 - 44 г

    х молей СО2 - 66 г

    х = 1,5 моля.

    Значит в 66 г содержится 1,5*N (A) - молекул СО2, где N (A) = 6*10^23 - число Авогадро.

    Тогда углерода содержится: 1,5*6*10^23 = 9*10^23 атомов.

    А кислорода: 2*1,5*6*10^23 = 18*10^23 атомов.