KAlO2->Al (OH) 3->Na[Al (OH) 4]->Al (NO3) 3

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:02
    0
    KAlO2 + 2H2O = KOH + Al (OH) 3

    NaOH + Al (OH) 3 = Na[Al (OH) 4 ]

    Na[Al (OH) 4] + 4HNO3 = Al (NO3) 3 + NaNO3 + 4H2O