Рассчитайте массу и объем (при н. у) оксида углерода (IV) полученного при взаимодействии 80 г. карбоната кальция с избытком соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 01:22
    0
    80 г.? л.

    2HCl+CaCO3=CaCL2+H2O+CO2

    100 г/м 44 г/м

    100 г 44 г

    пропорция CaCO3 - CO2

    100 г - 44 г

    80 г - х

    х=35.2 г

    Y (ню тут буквы нету похожей) = 35.2/44=0.8 моль

    V=0.8 моль*22.4 моль/л=17,92 л.

    ответ: 17,92