Ребят выручайте! Русская пословица гласит "человека узнаешь, когда пуд соли с ним съешь" Известно, что суточная потребность человека в хлориде натрия составляет 0,215 моль. Сколько времени людям нужно прожить вместе согласно пословице, что бы узнать друг друга (1 пуд равен 16,38)

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:43
    0
    M - молярная масса (NaCl) = M (Na) + M (Cl) = 23 + 35.5 = 58.5 (г/моль)

    m - масса (NaCl) составляющая суточную потребность человека = N - количество вещества (NaCl) * M (NaCl) = 0,215 * 58,5 = 12,5775 (г)

    Количество суток, необходимое для поедания человеком пуда соли = m пуда (NaCl) / m (NaCl) составляющая суточную потребность человека = 16380 / 12,5775 = 1302,3256 (сут), что составляет чуть более 3,5 лет