Рассчитайте объем углекислого газа, который можно получить из 1,5 т известняка, содержащего 90% карбоната кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:22
    0
    СaCO3--->CO2+CaO

    m (CaCo3) чист=1500*0.9=1350 кг

    v (ню) (CaCo3) = 1350/100=13.5 моль

    V (объем) (СO2) = 13.5*22.4=302.4 л