Медная проволока сгорела в избытке кислорода. Рассчитайте массу образовавшегося оксида, если масса медной проволоки составляла 28,8 г

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 23:22
    0
    2 Cu + O2 = 2CuO

    количество меди v=m/M=28,8/64=0,45 моль

    количество оксида по уравнению реакции 0,45 моль

    масса оксида m=v*M=0,45*80=36 г