какой объём водорода выделится при взаимодействии 2.5 моль Калия с соляной кислотой

+2
Ответы (2)
  1. 20 октября, 19:46
    0
    2K+2HCl=2KCl+H2

    Mr (K) = 78

    m (K) = 97.5

    V (H2) = 22.4

    x=22.4*97.5/78=28 л
  2. 20 октября, 21:10
    0
    2K+2HCl=H2+2KCl

    n H2=0.5*2.5=1.25 моль (по уравнению реакции)

    V H2=1.25*22.4=28 литров ровно