Даны вещества: хлороводород, цинк, углерод, оксид марганца 4. Напишите уровнения реакций, при помощи которых из указанных веществ можно получить хлорметан.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 19:45
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2 + H2

    C+2H2 = CH4

    4HCl+MnO2=MnCl2 + Cl2 + 2H2O

    CH4+Cl2 = CH3Cl + HCl