Какой объем водорода выделится при взаимодействии 120 г магния с серной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:30
    0
    H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

    1) n (mg) = 48/24=2 моль по ур-ю = > n (H2) = 2 моль, n (MgSO4) = 2 моль

    2) V (H2) = 22,4*2=44,8 л

    3) m (MgSO4) = 2 * 120 = 240 г