расчитайте, какой объем (н. у) займет 2,8 г азота. (N2)

+5
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 21:47
    0
    (2.8 г*22.4 л/моль) / 28 г/моль=2.24 л
  2. 25 сентября, 22:58
    0
    Дано: m (N2) = 2,8 г

    Найти: V (N2)

    Решение:

    n (N2) = m/M = 2,8 г/28 г/моль = 0,1 моль

    M (N2) = 14 ∙ 2 = 28 г

    V (N2) = n ∙ Vm = 0,1 моль ∙ 22,4 л/моль = 2,24 л

    ответ: V (N2) = 2,24 л