установите формулу неорганического соединения, содержащего 20,00% магния, 55,33% кислорода и 26,67% некоторого элемента.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 03:37
    0
    Отношение магний/кислород составляет:

    M (Mg) / 20*53.33/Mr (O) = 4

    Состав вещества: MgO4Xn или MgO*X nO3

    Молекулярная масса Xn:

    n*Mr (X) = M (Mg) / 20*26.67 = 32

    при n=2 M (X) = 16, что бессмысленно, ибо соответствует кислороду

    при n=3 M (X) = 10.67, что примерно соотвествует бору, но бор не имеет оксидов формулы B3O3

    бОльшие значения n также не соответствуют никакому элементу.

    Значения n меньше 1 (скажем n=1/2, что соответствует элементу c M (X) = 64 и формулой оксида XO6) предполагают валентность элемента Х от 12 и выше, что также не имеет смысла.

    Вывод: n = 1, M (X) = 32, X = S

    Вещество - сульфат магния MgSO4