Через раствор, содержащий 7,4 г гидроксида кальция, пропустили 3 л (н. у) оксида углерода (IV) Назовите обрезавшиеся соли и вычислите их массы.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:18
    0
    7,4 г. 3 л.

    Ca (OH) ₂+СО₂=CaCO₃+H₂O.

    v=m/M=V/Vn;

    v (Ca (OH) ₂) = 7,4/74=0,1 моль;

    v (CO₂) = 3/22,4 - что больше, чем 0,1, т. е., в избытке.

    m (CaCO₃) = v*M=0,1*100=10 г. - масса образовавшейся нерастворимой соли Кальций Карбоната.

    Ну а вода - это не соль ...

    Ответ: 10 г.