Найти массу 11,2 мл (н. у) оксида серы (6). Сколько атомов каждого элемента содержиться в этой порции

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:45
    0
    SO3-оксид серы (6).

    m=n*M

    чтобы найти массу, нужно найти n (кол-во в-ва).

    для этого: n=V/Vm, где Vm=22.4 г/моль (постоянная величина)

    1) 11,2 мл=0,0112 л

    n=0,0112/22,4=0,0005 моль.

    2) m=0,0005*80=0,04 г.

    3) Na=6,02*10^23-число Авогадро, N-число молекул

    N=n*Na

    N=0,0005*6,02*10^23=0,00301*10^23

    в 1 молекуле оксида содержится: 1 атом серы и 3 атома кислолрода. Тогда умножим кол-во атомов на N:

    0,00301*10^23-атомов серы,

    0,00903-атомов кислорода.