Объяснить, почему при электролизе в водных растворах солей металлов, стоящих в ряду напряжения между алюминием и водородом, на катоде возможно выделение металла, например, железа?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:59
    0
    Процесс на катоде зависит от положения металла в ряду напряжений:

    1) Если катион электролита находится в начале ряда напряжений (по Al включительно), то на катоде идет процесс восстановления воды:

    2H2O + 2e = H2 + 2OH (-)

    2) Если катион электролита находится в ряду напряжений (между алюминием и водородом), то на катоде идет восстанавливаются одновременоо и ионы металла, и молекулы воды:

    Me (n+) + ne = Me (0)

    2H2O + 2e = H2 + 2OH (-)

    3) Если катион электролита находится в ряду напряжений после водорода, то на катоде идет только процесс восстановления металла.

    Me (n+) + ne = Me (0)