Определите молекулярную массу воды, молекулу которой содержат тяжелый изотоп водорода - дейтерий;

чему равен порядковый номер элемента, массовое число одного из изотопов которого равно 31, а число нейтронов равно 16;

какие элементы главной подгруппы пятой группы являются элементами малых периодов? Напишите их символы, названия, порядковые номера.

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 04:37
    0
    3. N (азот, поряд. номер 7), P (фосфор поряд. номер 15).
  2. 10 июля, 08:11
    0
    1) В тяжелой воде содержатся 2 дейтерия (изотопы водорода с атомной массой=2), поэтому: M (D2O) = 2*2+16=20 г/моль

    2) Найдем число протонов в этом элементе: 31-16=15, это порядковый номер фосфора (Р)

    3) N - азот, 7

    Р - фосфор, 15