Осуществите превращения:

Кальций--> оксид кальция - > гидроксид кальция - > фосфат кальция - > Хлорид Кальция

+3
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 10:10
    0
    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2 + 6 H2O

    Ca3 (PO4) 2+6HCl = 3CaCl2+2H3PO4
  2. 14 ноября, 10:33
    0
    2Ca+O2=2CaO

    CaO + H 2 O = Ca (OH) 2

    3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2 (-осадок-) + 6H2O

    Ca3 (PO4) 2 + 6KСl = 3 СaCl2 + 2K3PO4