Рассчитайте массу водорода и кислорода, которые образуются при разложении 90 г воды.

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 05:28
    0
    90 г х х

    H20->2H2 + O2.

    Молярная масса воды 36 г/моль, водорода 4 г/моль (по условию), кислорода 32 г/моль. Отсюда пропорцией найдем массу водорода и кислорода:

    m (h2) = 90*4/36=10 г

    m (o2) = 90*32/36=80 г