рассчитайте массу соли, полученной в результате реакции соединения между йодом и 54 г алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 00:40
    0
    2 моль х моль

    2Al + 3I2 = 2AlI3

    2 моль 2 моль

    n = m/M

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 54 г / 27 г/моль = 2 моль

    2 = х

    2 2

    х = 2

    n (AlI3) = 2 моль

    m = n*M

    M (AlI3) = 27 + 127*3 = 408 г/моль

    m (AlI3) = 2 моль * 408 г/моль = 816 г

    Ответ: m (AlI3) = 816 г