Составьте уравнение реакций, протекающих по схеме: крахмал-> - глюкоза-"-этанол-"-оксид углерода (IV) - - >-крахмал.

+4
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 20:06
    0
    (C6H10O5) n + n H2O=n C6H12O6

    C6H12O6 = 2C2H5OH+2CO2 - спиртовое бродение

    C2H5OH + 3O2=2CO2 + 3H2O

    nCO2 + nH2O = (C6H10O5) n

    n (C6H10O5) = 243/162 = 1.5 моль

    n (CO2) = 2n (C6H10O5) - по уравнению реакции

    V (CO2) = 3*22.4=67.2 л ответ
  2. 24 ноября, 20:50
    0
    (C6H10O5) n + n H2O=n C6H12O6

    C6H12O6 = 2C2H5OH+2CO2 - спиртовое бродение

    C2H5OH + 3O2=2CO2 + 3H2O

    nCO2 + nH2O = (C6H10O5) n

    n (C6H10O5) = 243/162 = 1.5 моль

    n (CO2) = 2n (C6H10O5) - по уравнению реакции

    V (CO2) = 3*22.4=67.2 л ответ