Сколько килограммов уксусного альдегида можно получить при окислении оксидом меди (II) 36,8 кг этилового спирта, если выход продукта составляет 75%?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:43
    0
    - Уравнение реакции:

    C2H5OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O

    - Рассчитаем количество вещества спирта:

    n = m/M = 36500 гг/46 г/моль = 793,4 моль

    - По уравнению реакции:

    n (CH3COH) = n (C2H5OH) = 793,4 моль

    - Масса 793,4 моль уксусного альжегида:

    m = n*M = 793,4 моль*44 г/моль = 35000 г = 35 кг - масса теоретическая

    - Рассчитаем массу практическую, т. е. массу которую мы реально получим

    ф = mпракт./mтеор.*100%

    0,75 = х/35000 = > х = 26,25 кг.