Масса соли, образовавшейся при взаимодействии 8 г оксида магния с раствором соляной кислоты равна?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:46
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n (Mg) = m/M=8/24 = 0,333 моль

    n (MgCl2) = n (Mg) = 0,333 моль

    m (MgCl2) = n*M = 0,333*95 = 31,6 г