Мне нужны всевозможные реакции оснований, кислот, металлов и неметаллов ... Первый раз на этом сайте ... Сегодня последней парой зачёт ... А я в химии вообще не шарю ... : ( ...

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:02
    0
    В смысле? Не совсем понятен вопрос. Способы получения солей:

    1. металл с неметаллом: 2Na + Cl2 = 2NaCl

    2. металл с кислотой: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    3. металл с раствором соли менее активного металла Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

    4. основной оксид с кислотным оксидом: MgO + CO2 = MgCO3

    5. основной оксид с кислотой: CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    6. основание с кислотным оксидом Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    7. основание с кислотой: Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    8. соль с кислотой: MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2; BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    9. раствор двух солей 3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6NaCl

    10. раствор основания с раствором соли : Ba (OH) 2 + Na2SO4 = 2NaOH + BaSO4