какой объем оксида азота 2 выделится при взаимодействии никеля массой 32 г с разбавленной азотной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 15:01
    0
    3Ni+8HNO3=Ni (NO3) + 2NO+4H2O

    n (Ni) / n (NO) = 3/2

    n (Ni) = 32/59=0,54 моль

    n (NO) = 0,36 моль

    V = 22,4*0,36=8,064 л