Смесь СО и СО2 имеет такую же массу, как и 1 моль воздуха, и занимает объём (н. у.) равный объёму 28 г N2. Найдите массу и объём каждого газа

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 23:23
    0
    V ~ n, так что смесь содержит 28/28=1 моль газов.

    Пусть в смеси x моль CO, тогда 1-x моль CO2

    Масса смеси M (CO) * x+M (CO2) * (1-x) = 28x+44 (1-x) = 44-16x=29

    16x=15

    x=15/16=0.9375 моль

    m (CO) = 28x=26.25 г

    V (CO) = 22.4x=21 л

    m (CO2) = 29-26.25=2.75 г

    V (CO2) = 22.4-21=1.4 л