Помогите с чем реагирует

амфотреный оксид Al2O3

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 12:12
    0
    амфотерный оксид проявляет данные амфотерные свойства - реагирует с кислотами (проявляя основные свойства) и с основаниями (проявляя кислотные свойства) :

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O - основные свойства

    Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O - кислотные свойства

    с солями:

    Al2O3 + 3Na2SO4 = AL2 (SO4) 3 + 3Na2O