Пропускаем этилен через бромную воду и перманганат калия, происходит обесвечевание раствора - это доказывает что этилен содержит двойную связь. (помогите написать реакцию!)

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:39
    0
    СН2=СН2 + Вr2 = СН2 Вr-СН2 Вr. Красно-бурая окраска брома (бромная вода) переходит в бесцветную, если через раствор пропустить этилен. 2 СН2 = СН2 + 2 КМпО4+4 Н2 О=3 СН2 (ОН) - СН2 (ОН) + 2 КОН+2 МпО2. При пропускании этилена через раствор перманганата калия фиолетовый цвет раствора быстро изменяется и появляется бурый осадок оксида марганца (МпО2).