1. Запишите уравнения реакций для осуществления превращений:

Zn ZnO ZnCl2 Zn (OH) 2

2. Массовая доля фосфора в оксиде фосора (V) Р2 О5 равна

1) 40% 2) 21,8% 3) 43,7% 4) 10%

3. Сколько моль оксида серы (IV) SO2 образуется при сгорании 128 г серы?

1) 256 г 2) 0,4 моль 3) 2 моль 4) 4 моль

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 03:14
    0
    №1

    2Zn + O2 = 2ZnO

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    ZnCl2 + 2KOH = Zn (OH) 2 + 2KCl

    №2 - 3) 43,7

    №3

    Дано:

    m (S) = 128 г

    Найти:

    n (SO2) - ?

    Решение:

    S + O2 = SO2

    1. n (S) = m/M = 128/32 = 4 моль

    2. По усл. n (S) = n (SO2) = 4 моль