Определить объём газа, который получится при взаимодействии карбоната натрия, количеством 0,5 моль, с избытком серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 12:45
    0
    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    n (Na2CO3) = n (CO2) = 0.5 моль

    V (CO2) = 0.5*22.4=11.2 л