вычислите массу соли образовавшаяся в результате взаимодействия барий гидроксида массой 51,3 и серы (4) оксида объемом 4,48 л

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 14:05
    0
    Ba (OH) 2+2SO2=Ba (HSO3) 2

    v (Ba (OH) 2) = 51.3 г / 171 (г/моль) = 0.3 моль

    v (S02) = 4,48 л/22.4 (литра на моль) = 0.2 моль=> прореагировал весь

    по уравнению 2 v (S02) = v (Ba (HSO3) 2) = > v (Ba (HSO3) 2) = 0.2 моль/2=0.1 моль

    m (Ba (HSO3) 2) = 0.1 моль*299 (грамм на моль) = 29.9 г

    Ответ: 29.9 г