Установите формулe оксида ртути, если при полном разложении его массой 27 г выделяется кислород объемом 1,4 дм3 (н. у.) ?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 08:46
    0
    1.4 дм3 кислорода это 1.4/22.4=0.0625 моль или 0.0625*16=1 г атомов. Тогда на ртуть приходится 27-1=26 г, в молях это 26/200=0.13 моль

    т. о. ртуть и кислород в искомом соединении находятся в отношении 0.13:0.0625=2:1

    получаем Hg2O