Не прибегая к справочным данным, вычислить разницу между энтальпией DH и

внутренней энергией DU реакции гидрогенизации СН3 СНО

(т) + Н2 (г) = С2 Н5OН (ж) при 298 К. Сделайте

аналогичное вычисление для реакции СН3 СНО (т) + Н2 (г) =

С2 Н5OН (г) при 400 К.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 13:50
    0
    CH3Cl (г) + 3/2O2 (г) = CO2 (г) + H2O (ж) + HCl (г) DH° = - 687.0 кДж/моль H2 (г) + 1/2O2 (г) = H2O (ж) DH° = - 286 кДж/моль 1/2H2 (г) + 1/2Cl2 (г) = HCl (г) DH° = - 92.5 кДж/моль СН4 (г) + 2 О2 (г) = СО2 (г) + 2 Н2 О (ж) DH° = 890.8 кДж/моль