определите массу 49% раствора серной кислоты полученного при растворении 3,2 г оксида серы (VI) в воде

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 05:16
    0
    3.2 г х

    SO3 + H2O = H2SO4

    кол-во оксида серы = 3,2/80 = 0,04 моль

    т. к. отношения одномолярные по УХР, то и кислоты будет 0,04 моль

    масса кислоты = 0,04*98 = 3,92 г

    масса растора = масса вещ/массовую долю = 3,92/0,49 = 8 г