При взаимодействии 6,2 г фосфора с кислородом получено 14,2 г его оксида. Найдите простейшую (эмпирическую) формулу оксида.

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 17:50
    0
    6.2 г фосфора - это 6.2/31=0.2 моль

    тогда кислорода 14.2-6.2=8 г, а это 8/16=0.5 моль

    пусть формула PxOy

    x:y=0.2:0.5=2:5

    таким образом Р2 О5