Массовая доля Fe2O3 в железной руде равна 60%. Найдите массовую долю атомов железа в руде.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 04:35
    0
    Пусть есть 1000 г руды. Тогда масса Fe2O3 = 600 г, а это 600/160=3.75 моль

    тогда железа чистого будет 3.75*2=7.5 моль, а это 7.5*56=420 г

    массовая доля атомов Fe = 420/1000=0.42 или 42%