0,2 моль натрия поместили в сосуд с раствором, содержащим 0,1 моль бромоводорода. рассчитайте массу образующегося бромида натрия.

+1
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 20:36
    0
    0,1 моль 0,2 моль

    2HBr + 2Na = 2NaBr + H2

    2 моль 2 моль

    т. к даны кол-ва 2-х веществ вступающих в реакцию, то задача на избыток - недостаток. расчет ведется по недостатку.

    по уравнению ХР в-ва вступают в одномолярных отношениях

    отсюда на 0,1 моль HBr должно приходится 0,1 моль Na, а у нас 0,2 моль. следовательно натрий в избытке, расчет ведем по недостатку - HBr

    кол-во бромида = колву HBr (по Уравнению ХР) = 0,1 моль

    m (NaBr) = v*M=0,1 моль*103 г/моль=10,3 г
  2. 6 апреля, 21:35
    0
    Задача на избыток и недостаток.

    HBr взят в недостатке (0,1 моль HBr меньше, чем 0,2 моль Na), значит по нему мы и решаем задачу. Напишем уравнение реакции:

    2HBr+2Na===>2NaBr+H2 (стрелка вверх)

    Из уравнения реакции видно, что v (HBr) = v (NaBr) (коэф. перед веществами равны и следовательно равно кол-во веществ участвующих в реакции)

    v (HBr) = v (NaBr) = 0,1 моль

    m (NaBr) = v*M=0,1 моль*103 г/моль=10,3 г

    Ответ:m (NaBr) = 10,3 г