Определите массовую долю азота в калийной селитре KNO3, если в ней имеется 5% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 20:39
    0
    Возьмем навеску селитры массой 100 г.

    Тогда KNO3 в ней будет 100*0,95 = 95 г.

    W (N в KNO3) = M (N) / M (KNO3) = 14/101 = 0,139

    m (N в KNO3) = m (KNO3) * W (N в KNO3) = 95*0,139 = 13,2 г

    W (N в селитре) = m (N в KNO3) / m (селитры) = 13,2/100 = 0,132 или 13,2%