1. Вычислите количество и массу оксида кальция, образующегося при взаимодействии с кислородом 120 г. кальция. Са+О2=СаО

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 10:27
    0
    120 г

    2 Са + О2 = 2 СаО

    2 моль 2 моль

    кол-во кальция = 120/40 = 3 моль

    v (Ca) = v (CaO) = 3 моль

    масса CaO = 3 моль * 56 г/моль=168 г