Сколько литров водорода потребуется для восстановления 72 г оксида меди (I) ?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:49
    0
    0.9 моль x моль

    CuO + H₂ = CU + H₂O

    1 моль 1 моль

    n=m/M

    M (CuO) = 80 г/моль

    n = 72/80 = 0.9 моль

    V¹ (молярный объём) = 22,4 дм³/моль

    V = V₁ * n

    V = 22.4 * 0.9 = 20.16 дм³