90 г глюкозы подверглось спиртовому брожению, газ полученный поглотился 100 г 10% раствора гидроксида Na. Определите массу полученной соли.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:58
    0
    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    CO2+NaOH = NaHCO3

    n (C6H12O6) = 90/180=0,5 моль

    n (CO2) = 1 моль

    n (NaOH) = 100*0,1/40=0,25 моль

    n (NaHCO3) = 0,25 моль

    m (NaHCO3) = 0,25*84=21 г

    вроде так