какая масса осадка образуетсяб если пропускать оксид углерода (4) обьёмом 280 мл (нормальные условия) через 20 г раствора гидроксида бария с массовой долей его 0.12

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:05
    0
    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    m (Ba (OH) 2) = m (p-paBa (OH) 2) * w (Ba (OH) 2) = 20*0,12 = 2,4 г

    n (Ba (OH) 2) = m (Ba (OH) 2) / M (Ba (OH) 2) = 2,4/171 = 0,014 моль

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 0,28/22,4 = 0,0125 моль

    По уравнению n (Ba (OH) 2) = n (CO2). На деле имеем СО2 в недостатке. Значит он прореагирует полностью, по нему и считаем.

    (BaCO3) = n (CO2) = 0,0125 моль

    m (BaCO3) = n (BaCO3) * M (BaCO3) = 0,0125*197 = 2,4625 ~ 2,5 г.